Памятка для родителей

1 июля 2015 года в силу вступил закон РФ от 14.11.2014, № 1197, предписывающий в обязательномпорядке детям иметь на верхней одежде светоотражающие элементы и обязывающий родителей нести за это административную ответственность.

При покупке рюкзаков и верхней одежды для ваших детей, позаботьтесь о наличии светоотражающих элементов.

Свеовозвращающий элемент (светоотражатель, фликер, пешеходный катафот и т.д.) является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

ПОМНИТЕ: отражатель делает детей более заметными на дороге, а значит, и более защищенными!